返回顶部 关闭
首页 > 地方 >正文

安徽淮南局12345热线办结答复率达100%

2021-09-23 10:20:10    来源: 中国自然资源报    作者:陈元

“有群众反映,上窑镇泉源村村民朱某每天下午4点后在该村后侧大山处用撬棒破坏山石,并通过三轮车运输,请调查处理!”7月20日,安徽省淮南市自然资源和规划局办公室工作人员花雪娜通过市12345统一管理平台受理了一则群众举报。

当天,花雪娜就转办至有关科室。7月28日,经承办科室实地调查处理并向举报人反馈情况后,花雪娜向市12345便民热线督办中心按时交办结果。

这是自今年4月1日自然资源部12336平台关停、淮南市自然资源系统12336自然资源违法举报电话并入市12345便民热线后,淮南局12345便民热线办理工作中的一个缩影。

据统计,截至9月1日,淮南局共受理12345便民热线反映问题1324件,同比增长59.13%,热线反映办结率、答复率均为100%。“不论是12336还是12345,都是群众和自然资源部门之间的连接线,我们要求热线在第一时间得到受理、落实办理责任人。线下认真调查核实,线上耐心细致反馈,按时保质提交结果。”淮南局副局长吴怀刚说。

为确保原12336举报平台顺利归并至市12345便民热线,淮南局一方面对未办结的12336违法举报线索进行梳理核查,实行对账销号管理;一方面与市政府办公室进行对接,配合推进热线归并工作。

为确保归并期间热线办理工作水平不降低、服务保障有秩序,该局建立了局主要领导负总责,重难点问题亲自协调;分管领导具体负责,抓实抓好热线办理;局办公室作为总承办科室并明确专人专职负责;局属各科室、各县区自然资源和规划主管部门明确专人负责的工作机制。

“我们将热线反映问题分为一般咨询类、投诉举报类、意见建议类等类别,采取相应的答复办理机制。”花雪娜介绍。针对一般性咨询,采取局办公室受理转办,科室即办即结的方式,确保群众尽快得到答复。针对投诉举报类,明确办理时限,强化线下核查和线上办理结果的双重审核。同时,针对热线办理中重复反映、集中反映和重难点问题,该局建立集中研究会商机制,必要时邀请县区政府、相关部门以及反映群众,进行研讨会商。

“目前,自然资源部门便民热线对群众来说,不限于自然资源违法线索举报,已成为群众解决身边事、大小事的一个渠道。”吴怀刚说。热线反映涉及不动产登记、国土空间规划、市政规划、设施农用地、农民建房等多方面,既有政策咨询,又有问题反映。既有个体诉求,又有集中的意见表达。

“当前,我们通过‘我为群众办实事’实践活动,把一条热线当作一件实事。下一步,将聚焦实事,拿出绣花功夫,将实事办实,实事办好!”吴怀刚表示。

独家稿件声明
本网站内容中注明来源为“中国自然资源报”的所有内容,版权均属本网站所有,任何媒体、网站、个人转载或引用本网站内容,不得对内容原意进行曲解、修改。转载或引用必须注明来源为:“中国自然资源报”。转载本报稿件需经本报授权。违反上述声明者,本报将追究其相关法律责任。
主管:中华人民共和国自然资源部 主办:中国自然资源报社
ICP备:京ICP备11028287号-4  京公网安备 11010202009388号   地址:北京市西城区复兴门外大街1号  邮编:100860    报刊征订:010-68047627/7643