返回顶部 关闭
首页 > 法治 >正文

计算违法所得应扣除开采加工成本吗?

2020-09-23 11:13:43    来源: 中国自然资源报    作者:谢伟

本期答题专家:谢伟

问:我县矿产执法中心近期查处一起非法采矿案。由于破坏面积较大,我们申请省厅对破坏矿山的价值进行了鉴定,结果出来后,依法移交公安局追究当事人刑事责任。检察院提起公诉时,当事人提出省厅鉴定的数量没问题,但县自然资源局委托县物价局确定的价格不对。自然资源部门委托物价局按成品石子价格,也就是采出后再加工过的产品石作价。当事人提出应按原矿石作价,扣除开采加工成本。请问哪种作价合理,依据是什么?

网友:小林

答:该问题在实践中经常出现,现行法律法规并未作出明确规定。但全国人大、最高人民法院及各部委对相关违法所得作出过许多答复意见,其内涵为不得扣除开采成本。如2011年11月4日全国人大法工委《关于对违法建设进行行政处罚计算违法收入有关问题的函》(法工委发〔2011〕1号)中明确,根据《城乡规划法》第六十四条规定,违法建设工程不能拆除的,应当没收实物或者违法收入。没收的违法收入应当与应依法没收的实物价值相当。再如《关于办理环境污染刑事案件适用法律若干问题的解释》(法释〔2016〕29号)第十七条第三款规定,本解释所称“违法所得”,是指实施《刑法》第三百三十八条、第三百三十九条规定的行为所得和可得的全部违法收入。综上,与违法建设、环境保护违法行为相类似的违法采矿行为,本身不具有任何合法性,应当为其违法行为承担相应代价。鉴于非法采矿只有出售方可获利,而出售前大多得加工为碎石,因此该加工行为与非法采矿相互牵连。如若按原矿石计价,意即认可其加工的合法性,达不到惩罚效果,故不得扣除开采加工成本。

因此,《浙江省自然资源厅关于印发〈浙江省自然资源行政处罚裁量基准(国土、测绘)(试行)〉的通知》(浙自然资规〔2019〕19号)中“矿产资源类”中,明确“违法所得”是指因矿产资源违法行为产生的销售收入,不得扣除生产成本;无销售收入,销售收入难以查证,或者根据销售收入认定明显不合理的,根据矿产品市场销售价格和数量认定。

独家稿件声明
本网站内容中注明来源为“中国自然资源报”的所有内容,版权均属本网站所有,任何媒体、网站、个人转载或引用本网站内容,不得对内容原意进行曲解、修改。转载或引用必须注明来源为:“中国自然资源报”。转载本报稿件需经本报授权。违反上述声明者,本报将追究其相关法律责任。
主管:中华人民共和国自然资源部 主办:中国自然资源报社
ICP备:京ICP备11028287号-4  备案查询   地址:北京市西城区复兴门外大街1号  邮编:100860    报刊征订:010-68047627/7643    邮箱:zrzybtg@126.com